Декабрь – ворота зимы

Каждый день, переворачивая листок календаря, мы ступаем в новый период, оставляя позади странички прошлой жизни: 1 декабря открыл ворота Седой Чародейке, а 31 декабря «год кончает да зиму венчает».
Теперешнее слово «декабрь» позаимствовано в Византии, где вплоть до 46 г. до н.э. годовой отсчёт начинался 1 марта, а декемерий был десятым месяцем (decem с латыни – десять).
Надо сказать, что российский декабрь бывал всяким: и суровым с морозами, и мягким с оттепелями. В народе же его кличут по-простому, в соответствии с природными наблюдениями: Студень, Стужайло, Студенец, Зазимок, Снежень, Груден.
По фенологическим сезонам зима длится 111 дней - с 27 ноября по 17 марта, и начинает движение с северо-востока России. Дни в декабре значительно короче ночей: «Зимний денёк с воробьиный скок», - а за Полярным кругом солнце и вовсе не показывается вплоть до нового светового цикла: «Зимой день тёмен, а ночь светла».
Географически и исторически сложилось так, что в основе жизненного уклада восточных славян лежали явления живой природы, к которой они относились более чем почтительно, одухотворяя каждую травинку. А перед заготовкой растительного сырья они обязательно испрашивали разрешения у матушки-природы, завершая сезон с чувством глубокой благодарности.
И как нельзя кстати в эти самые тоскливые, тёмные и холодные времена приходятся ароматные травяные чаи, напитывающие организм активными веществами и минералами, что улучшает нам настроение и создаёт уютную, благодушную атмосферу в любом доме.
Так каждый декабрь, вытаскивая из погребов и чуланов свои припасы, хозяйки с гордостью приговаривали: «Зима всё найдёт, что лето отложило». Выражение относится не только к солёным, мочёным, копчёным, варёным и квашеным продуктам питания, но и ко всем добротно высушенным банным аксессуарам, без которых немыслима русская парная: «Баня без веника, что самовар без трубы».
Здесь «народ и мылся, и грелся, и парился, и лечился, и родился, и в последний путь рядился». Причём к каждому событию бабки готовили душистые банные запарки, соответствующие случаю, или целебные фитосборы с измельчёнными травами да кореньями по уникальным старинным рецептам.
Отрадно заметить, что по сей день традиционные травяные сборы широко используются для лечения и профилактики всевозможных заболеваний. Они помогут нам очистить душу от скверны, как и сам Рождественский пост в декабре, не забывая и о теле: «Баня – не пост, парься во весь рост».
Желаем всем хорошего декабря и лёгкого пара с нашим отменным товаром!