Душистая русская баня с травами

Душистая русская баня с травами – это волшебное и притягательное действо, приносящее огромную пользу всему организму. Ароматы растений помогают нам справиться с недугами и восстановить силы. Надо только конкретно знать, когда и какие травы собирают для бани.
Отрадно, что в последнее время последователей фитотерапии становится всё больше и больше, а целебных трав, к сожалению, всё меньше и меньше. Поэтому, осуществляя сбор трав для бани, сауны, ванны, для домашних ингаляций и травяных чаёв, помните о незыблемых правилах каждого травника, дошедших до нас из глубины веков.
• Заготавливайте травы в ясную погоду, когда сойдут росы.
• Не собирайте целебные травы для запарки вблизи дорог, городов, промышленных объектов - отойдите на 500м.
• Обязательно ознакомьтесь с календарём сбора лекарственных трав и их частей.
• Собирайте полезные травы для бани и для себя в соответствии со своим диагнозом и пристрастиями.
• Срывайте только те части растений, которые предусмотрены сроками сбора.
• Обращайте внимание только на те растения, которые вы знаете.
• Нивелируйте процессы исчезновения лекарственного сырья – оставляйте хорошие растения для дальнейшего размножения.
• Безукоризненно соблюдайте правила сушки и дозировку предписанных настоев, отваров и запарок.
Июль – самое благодатное время для заготовки лекарственного сырья, когда основная масса трав набрала свою силу. Конечно, в наше время легче лёгкого купить травы для бани, но сбор трав для чая из свежих трав можно осуществлять непосредственно перед употреблением, если вы отдыхаете на природе или на даче. Сорванные собственными руками свежие листочки берёзы, рябины, вишни, яблони, земляники, черники, малины, смородины, помогут приготовить самый целебный травяной чай! Заваривают его всего несколько минут, предварительно обдав кипятком.
И помните, что все натуральные ингредиенты, которые мы употребляем летом, насыщают нас активными полезными веществами, минералами и химическими элементами, укрепляющими нашу иммунную систему!